Связь между сердцем и легкими

Главная / Публикации / Связь между сердцем и легкими

Тестирование функции легких имеет решающее значение для всех, у кого есть ХОБЛ или сердечная недостаточность. Функциональные тесты легких, такие как спирометрия и DLCO, помогают Вашему врачу разработать план лечения, который подходит именно Вам.

 

Содержание

Вы знаете, что Ваше сердце перекачивает кровь, а легкие помогают Вам дышать, но знаете ли Вы, что Ваше сердце и легкие работают вместе? Кровеносная и дыхательная системы более тесно связаны, чем Вы можете себе представить. Вот почему.

 

Связь между сердцем и легкими

Ваши легкие и сердце работают вместе, обеспечивая доступ кислорода к остальным частям тела. Обедненная кислородом кровь поступает из организма в правую часть сердца. Оттуда кровь попадает в легкие, чтобы насытиться кислородом. После того, как кровь наполняется кислородом, левая сторона сердца перекачивает насыщенную кислородом кровь к остальным частям тела, обеспечивая каждый орган, ткань и клетку необходимым кислородом.

(Интерексный факт: насыщенная кислородом кровь проходит от сердца к пальцам ног и обратно за 16 секунд!)

Поскольку легкие работают «в одной команде» с сердцем, проблемы с дыханием могут возникнуть, когда легкие или сердце не функционируют должным образом.

Сердечные и легочные заболевания проявляются одышкой, низким насыщением кислородом, утомляемостью, учащенным сердцебиением, головокружением и обмороком.

Проблемы, связанные как с легкими, так и с сердцем, включают такие заболевания как:

Два распространенных состояния, ХОБЛ и сердечная недостаточность, часто совпадают . Давайте посмотрим на эту связь.

 

ХОБЛ и сердечная недостаточность

Пациенты с сердечной недостаточностью и ХОБЛ обычно имеют общие факторы риска, такие как курение и малоподвижный образ жизни. Эти состояния вместе связаны с худшими результатами, чем когда существует только одно.

Факты о ХОБЛ и сердечной недостаточности:

  • ХОБЛ в значительной степени связана с повышенной смертностью и госпитализацией у пациентов с сердечной недостаточностью.1
  • ХОБЛ поражает около 1/3 пациентов с сердечной недостаточностью.2
  • У женщин с ХОБЛ и сердечной недостаточностью риск ранней смерти на 15% выше, чем у мужчин.3

Когда легкие не функционируют должным образом, это создает дополнительную нагрузку на сердце. ХОБЛ связана с гиперинфляцией легких. При гиперинфляции легких поток воздуха становится ограниченным, повышается давление в сердечно-сосудистой системе, что негативно влияет на работу сердца, что приводит к снижению сердечного выброса.4 Другими словами, когда легкие не дышат должным образом, сердце не может перекачивать достаточно насыщенной кислородом крови для удовлетворения потребностей вашего тела.

Если вам поставили диагноз сердечной недостаточности или ХОБЛ, очень важно внести изменения, такие как физические упражнения и отказ от курения, чтобы помочь улучшить результат. Помимо изменения образа жизни, очень важно следить за функцией легких .

 

Тестирование функции легких на ХОБЛ и сердечную недостаточность

Возможно, вы слышали о тестировании функции легких при ХОБЛ, но пациентам с сердечной недостаточностью также полезны тесты функции легких.

Спирометрия при сердечной недостаточности

Исследования показывают, что ОФВ1 может улучшить будущую стратификацию риска и определить стратегии профилактики у пациентов с хронической и устойчивой сердечной недостаточностью.

ОФВ1, объем форсированного выдоха за одну секунду, является параметром, измеряемым во время функционального теста легких. Измерения ОФВ1 показывают количество выдыхаемого воздуха в течение первой секунды форсированного вдоха.

DLCO при сердечной недостаточности

DLCO, диффузионная способность легких по СО, представляет собой тест функции легких, измеряющий, насколько хорошо легкие переносят газы из вдыхаемого воздуха в кровь.

DLCO помогает прогнозировать смертность у пациентов с сердечной недостаточностью и необходима перед процедурой TAVR (транскатетерная замена аортального клапана). DLCO также используется для мониторинга повреждения легких в результате легочной токсичности.

Тестирование функции легких имеет решающее значение для всех, у кого есть ХОБЛ или сердечная недостаточность. Функциональные тесты легких, такие как спирометрия и DLCO, помогают врачу разработать план лечения, который подходит именно Вам.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о DLCO или спирометрии .

 

Кристина Ноймайер

Сертифицированный респираторный терапевт

 

 

НАШИ КОНТАКТЫ
НАПИШИТЕ НАМ
DLCO в предоперационной хирургииЗдоровье матери и ребенка. II медицинский форум-выставка 2022 Уфа